7.Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Медицинское обслуживание

Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 

Организация питания

      Одна из главных задач, решаемых в ДОУ, – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным двух недельным меню (10 рабочих дней), утвержденным заведующим ДОУ и согласованным начальником ТОУ Роспотребнадзора по Брянской области в Трубчевском, Жирятинском, Почепском и Погарском районах. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН3.1/2.4.3598-20 .

В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на уплотненный полдник кисломолочные продукты. В детском саду с целью улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами имеется дополнительный второй завтрак, состоящий из фруктов или натуральных соков.Строго соблюдается питьевой режим.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок оснащен современным электрооборудованием: электроплитами, электромясорубкой, холодильным оборудованием, жарочным шкафом, и другим необходимым оборудованием. 

Организация питания воспитанников в группе осуществляется помощником воспитателя и  воспитателем группы и заключается: в создании безопасных условий при подготовке к приему пищи и во время приема пищи; в воспитании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи воспитанниками. Получение пищи на группы осуществляется помощником воспитателя строго по графику, утвержденному заведующим Учреждением и только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией.Организация питания в детском саду находится под постоянным контролем администрации учреждения. Меню детского сада ежедневно размещается  на стенде учреждения, так же ежедневно информация о питании воспитанников  размещается в групповых информационных уголках для родителей.

 СанПиН 2.3/2.4.3590-20
«САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации
от 27 октября 2020 г. № 32;

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (Зарегистрирован 18.12.2020 № 61573);

положение об-организации-питания-

положение о бракеражной комиссии

Перечень ЭОР, к которым обеспечивается доступ воспитанников:

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов – http://fcior.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов –http://school-collection.edu.ru

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» —http://window.edu.ru

Федеральный портал «Российское образование» — http://www.edu.ru

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации –http://минобрнауки.рф/

Департамент образования и науки Брянской области :http://www.edu.debryansk.ru/

Управление образования администрации Погарского района Брянской области:http://pgr-roo.sch.b-edu.ru/

Журнал «Воспитатель ДОУ» http://doshkolnik.ru
Журнал «Справочник руководителя дошкольного учреждения» http://www.menobr.ru/products/7/
Журнал «Детский сад от А до Я» http://detsad-jornal.narod.ru/
Газета «Дошкольное образование» http://best-ru.net/cache/9988/
Сайт»Фестиваль педагогических идей.Открытый урок.» http://festival.1september.ru/
Сайт «Воспитатель» http://vospitatel.com.ua/
Детский сад.Ру http://www.detskiysad.ru
Электронные образовательные ресурсы для дошкольников Детский портал «Солнышко» http://www.solnet.ee/
Детский портал «Теремок» http://teremoc.ru/
Детский портал «Почемучка» http://pochemu4ka.ru/
Детский портал «Клепа» http://klepa.ru/
«РазИгрушки»- сайт для детей и их родителей. http://razigrushki.ru
Детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, детские лабиринты, умелые ручки,развивающие детские онлайн игры и многое другое http://packpacku.com
«Оригами — Мир Своими руками». http://www.zonar.info
«Умка-Детский развивающий сад» http://www.1umka.ru
«Букашка»,сайт для дошкольников http://bukashka.org
«Обучалки и развивалки для детей» http://www.detkiuch.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *